Новости

Краснокамцы стали лучшими в спортивном туризме

24/11/2021 10:44

Вот так выглядят соревнования по летнему спортивному туризму. И это не шутка, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой чемпионат перенесли на более поздний срок. Однако спортсмены не растерялись и проходили дисциплины, несмотря на мокрый снег и холодный ветер. Маршрут представлял собой 6 этапов, которые спортсмены должны были преодолеть при помощи личного снаряжения. Бревно, маятник, нависная переправа через овраг и спуск. Выступали как группой, так и связками. Учитывались результаты каждого спортсмена и в личном зачете. Две краснокамки заняли призовые места среди женщин. Ольга Изилаева — второе место, Илюза Габдрахманова стала третьей. Краснокамец Рамис Нигаматов выступает за сборную района уже не первый год. Три года назад стал чемпионом России по спортивному туризму. И в XXIX сельских спортивных играх республики поднялся на высшую ступень пьедестала почета, опередив более 40 соперников.

Рамис Нигаматов, чемпион сельских спортивных игр по спортивному туризму:

«В личке я занял первое место, оторвавшись от своего ближайшего соперника на 15 секунд. На этой дистанции это много. В связке мы бежали с новеньким участником, хотя у нас состав определенный и команда слаженная, она строилась более 5 лет. И заняли все мы хорошие места. В группе мы тоже заняли первое место. В группе та же самая дистанция, но бежим все вместе, вчетвером. Результатом очень довольны. В этот раз мы заняли первое место в общем зачете. И в индивидуальных дисциплинах мы взяли очень хорошие места»

А сейчас сборная Краснокамского района готовится к уже зимнему виду спортивного туризма. Планируется, что соревнования пройдут в Нефтекамске в феврале 2022 года.